Как правильно топить баню

Время чтения: 7 мин
96 563
Обновлено: 07.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Опытные банщики говорят, что каждая каменка индивидуальна. Ведь несмотря на то, что работают банные печи по одной схеме, подход к ним может быть принципиально разным. Но все же есть общие правила растопки банной печи, соблюдая которые можно добиться идеального микроклимата в парной и долго наслаждаться полезным теплом. В этой статье мы разберемся, как правильно топить печь в бане дровами зимой и летом, чтобы получить максимум пользы и удовольствия от каждого посещения парной.

Содержание:

  1. Подготовка печи
  2. Как начать растопку бани: первые шаги
  3. Как узнать, что баня прогрелась достаточно?
  4. Чем лучше топить печь в бане?
  5. Какие дрова выбрать?
  6. Как правильно топить печь в бане дровами?
  7. Когда подбрасывать дрова?
  8. Как правильно топить баню с металлической печью<
  9. Как топить баню с электрической каменкой?
Как правильно топить баню

Подготовка печи


Начать работу лучше всего с очистки зольника от сажи и копоти, а продолжить подготовкой дров.

  • Если вы храните запас дров в помещении, в котором находится топка, расположите поленницу на безопасном расстоянии от каменки, чтобы избежать возгорания при случайном попадании искры.
  • Проверьте, достаточно ли воды в баке, при необходимости восполните недостающий объем.
  • Открытую каменку можно ополоснуть водой. Однако делать это слишком часто не рекомендуется.

Советуя, как правильно растопить печь в бане, специалисты уделяют особое внимание контролю качества тяги. Чтобы проверить ее силу, откройте поддувало, дверцу и задвижку на дымоходе, после чего подожгите спичку и поднесите ее к топке. Следите за языком пламени: если он идет вверх, значит, тяга есть; если нет — обязательно проверьте дымоход. Возможно, труба засорилась золой или дефлектор вышел из строя.

Подготовьте бумагу для розжига каменки. Можно взять специальный легковоспламеняющийся состав. Еще один вариант — положить немного сухой березовой коры, которая горит не хуже старой газеты.

Следующий шаг — подготовка щепы. Возьмите несколько небольших поленьев и разделите их при помощи топора. Получившиеся заготовки должны быть достаточно тонкими, чтобы огонь мог моментально охватить их.

Далее делаем «затравку» на колоснике:

  • положите в топку два полена на расстоянии 10 см друг от друга;
  • убедитесь, что они находятся за ближайшими зольными отверстиями;
  • на участок между поленьями положите бумагу или кору;
  • сверху насыпьте щепу, так чтобы получилась небольшая горка;
  • прижмите эту горку еще двумя поленьями, положив их перпендикулярно первой паре.

На этом подготовительные работы закончены. Давайте разбираться, как разводить огонь и как растопить печь в бане дровами.

Как топить печь в бане дровами

Как начать растопку бани: первые шаги


Для обеспечения пожарной безопасности деревянный пол перед каменкой должен быть закрыт жаропрочной плиткой или листом оцинкованной стали (предтопочным листом). При этом защита должна выступать на 20 см с каждой стороны печи.

Подожгите бумагу или кору, уложенные в центре «затравки». Через 2–3 минуты прикройте топочную дверцу. Вскоре, когда дрова полностью «займутся», вы услышите гул огня. Прикройте поддувало, оставив незначительный зазор для доступа кислорода.

Как узнать, что баня прогрелась достаточно?


Получить ответ на вопрос «сколько топить печь в бане?» можно следующим образом: зайдите в парное отделение, приоткройте дверь и вентиляцию, наберите ковш горячей воды и плесните ее на каменку (в этот момент лучше отвернуться или защитить лицо рукой). Если вода моментально испарится с характерным шипением — баня готова к использованию. Такую проверку рекомендуется проводить примерно через два часа после растопки печи: именно за это время воздух в парной прогревается до наиболее комфортной температуры.

Опытные банщики, которые точно знают, как топить печь в бане дровами, рекомендуют сразу же после первой проверки плеснуть на каменку еще один ковш воды. Это нужно для того, чтобы в помещении образовалось достаточное количество влажного пара. Начиная банные процедуры, слегка откройте вентиляцию, чтобы у вас был приток свежего воздуха.

Время, за которое парная нагреется до необходимой температуры, зависит от целого ряда факторов. Это и вид топлива (вы можете топить баню как брикетами, так и дровами), и размеры помещения, и время года. Зимой на полный прогрев парной требуется порядка 5 часов, в то время как летом этот период сокращается до 3–4 часов.

Какими дровами топить баню


Чем лучше топить печь в бане?


Топить баню допустимо двумя видами топлива

  1. древесными брикетами,
  2. дровами.

Не рекомендуется использовать уголь в качестве топлива для дровяной печи, т.к. температура его горения намного выше, и топка может выйти из строя от перегрева.

Древесные брикеты горят жарче и дольше, чем дрова, но стоят дороже, поэтому не каждый банщик решается на покупку этого топлива.

Какие дрова выбрать?

Именно от качества топлива во многом зависит скорость прогрева парной и количество жара. Так какими же дровами лучше топить печь в бане? На отлично с этой задачей справляются твердолиственные породы дерева:

  • дуб,
  • клен,
  • береза,
  • ясень,
  • граб.

Сгорая, такие дрова выделяют большой объем тепла, создавая в парной особенно комфортную и полезную атмосферу.

Выбирая между разными твердолиственными породами, нужно учитывать несколько важных моментов.

Молодой дуб, например, выделяет мало жара, но испускает роскошный аромат. Береза горит долго и отлично держит температуру. Такая древесина создает в бане атмосферу легкого пара, который так приятно вдыхать полной грудью. Однако следует помнить, что срок годности березовых дров не превышает двух лет.

Не торопитесь приобретать хвойные породы дерева. Такие дрова плохо отдают тепло, моментально прогорают и выделяют смолу, которая оседает на стенках топки и дымохода. Не рекомендуется также выбирать совсем старые, трухлявые поленья и доски с покрытиями и пропитками — они вызывают задымление в бане, которое может быть опасным для жизни.

Как правильно топить печь в бане дровами?


Складывать дрова в топку тоже нужно с умом. Если просто навалить поленьев в кучу, они не смогут гореть ровно и достаточно интенсивно. Температура будет «скакать», печь может дымить. Поэтому лучше придерживаться рекомендаций.

  • Оптимальный размер поленьев зависит от объема и конфигурации топки конкретной печи, но длина их всегда должна быть на 5–7 см меньше топливного бункера, а толщина — 6–10 см. Слишком толстым дровам сложно разгореться, от них будет мало тепла.
  • Топку никогда не загружают «под завязку». Максимальный объем — не более объема.
  • Поленья укладывают на «затравку» горизонтальными рядами и поджигают.

Когда подбрасывать дрова?

Подкладывать поленья в топочную камеру начинают примерно через 10 минут после розжига «затравки». Откройте дверцу кочергой или специальной жаростойкой варежкой, разровняйте головешки по колоснику и положите еще несколько поленьев. Их число зависит от объема печи, поэтому ориентируйтесь на то, что пространство топки должно быть занято примерно на две трети.

Главный совет из серии «как правильно топить дровяную печь в бане» — это закладывать поленья часто, но понемногу. В противном случае произойдет перегрев печи, и микроклимат в парной станет некомфортным.

Когда воздух в помещении станет достаточно горячим, перестаньте подбрасывать дрова и дайте прогореть последним головешкам. После этого закройте топку, поддувало и дымовую задвижку. Чтобы обеспечить подачу кислорода, приоткройте форточку и дверь. Дайте парной настояться: за 40–60 минут она приобретет более мягкое, легкое тепло и особую атмосферу. Когда начнутся банные процедуры, дверь плотно закройте, а форточку оставьте слегка приоткрытой.

Как правильно топить баню с металлической печью

Особенности железной печи:

  • она быстро прогревается. На оптимальный режим такие установки выходят уже через 20 минут после розжига дров;
  • нагрев помещения начинается сразу же, как только прогреется сам прибор;
  • железная печь требует больше топлива. Дрова или брикеты сгорают намного быстрее, чем в классической кирпичной каменке;
  • такие печи не всегда поддерживают одинаковый температурный режим в дымоходе и топочной камере.

Металлическую каменку можно дополнить кирпичным щитком. Некоторые любители русской бани так и делают — обкладывают приборы кирпичом, увеличивая таким образом время отдачи тепла.

Итак, топим железную печь в бане по этапам.

  1. Положите немного бумаги на дно топки.
  2. Уложите на бумагу поленья (не слишком плотно).
  3. Заполните топочное пространство на две трети.
  4. Подожгите бумагу при помощи спички и закройте задвижку.
  5. Новые поленья подкладывайте только после полного прогорания предыдущих.

Не допускайте следующих распространенных ошибок:

  • слишком много дров в топочной камере;
  • расположение поленьев вплотную друг к другу;
  • слишком раннее закрытие поддувала.

Следует также помнить, что пламя в такой каменке не должно быть очень сильным. Намного лучше, когда дрова медленно тлеют, равномерно отдавая тепло в помещение.

Как топить печь в бане с электрической каменкой?


Отопительные приборы данного типа не требуют столь серьезной подготовительной работы. Для первого тестирования новую печку достаточно установить в подходящем месте вне помещения бани и загрузить необходимый объем камней (его следует уточнять в инструкции к конкретной модели). После этого запустите электрокаменку по следующей схеме:

  1. Нажмите на главный выключатель в нижней части корпуса.
  2. Установите температуру нагрева печи на 50 °С.
  3. Прибор будет работать в течение часа, после чего выключится.

При первом включении электрическая каменка может выделять посторонние запахи, что вполне нормально. Однако если они не исчезают после 2–3 применений, следует обратиться в сервисную службу. Возможно, вы не до конца разобрались, как правильно топить печь в такой бане.

При втором включении прибора температуру устанавливают на отметке 80 °С, чтобы сильнее прогреть печку. В этот раз лить воду на камни не стоит: это может привести к их преждевременному разрушению. Если после 2–3 пробных запусков вы не заметили ничего настораживающего, значит, устройство можно смело ставить в баню и использовать по назначению.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.